Автор Тема: Притчи  (Прочитано 31608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

NKS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Притчи
« Ответ #45 : Октября 08, 2011, 12:41:52 am »
Насколько эта притча истинна?

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #46 : Октября 08, 2011, 12:47:57 am »
Конфуций у моста загляделся на реку: водопад ниспадал с высоты. Водоворот бурлил.
А некий человек старался перейти его вброд. Конфуций послал к нему учеников, чтобы удержать его и сказать:
— Тому, кому вздумается через него перебраться, — придётся нелегко!
Но человек их не послушался: он перешёл через поток и выбрался на другой берег.
— До чего же вы ловки! — воскликнул Конфуций. — У вас, видно, есть свой секрет? Как это вам удалось войти в такой водоворот и выбраться оттуда невредимым?
И человек ответил так:
— Как только я вступаю в поток — весь отдаюсь ему и вверяюсь. Отдавшись и вверившись, располагаю свое тело в волнах и течениях, не смея своевольничать. Вот почему могу войти в поток и снова выйти.
— Запомните это, ученики! — сказал Конфуций. — Воистину, даже с водой, отдавшись ей и вверившись, можно сродниться — а уж тем более с людьми.

NKS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Притчи
« Ответ #47 : Октября 08, 2011, 11:55:36 am »
Самый красивый
Современная притча

— Люди, помогите! Мой сын потерялся, — кричала мать среди толпы на ярмарке.

— Найдётся! Кому нужен чужой чумазый мальчишка! — со смехом ответил прохожий.

— Мой сынок самый красивый, голубоглазый, высокий, кудрявый и стройный. Я дам тебе серебряную монету, если найдёшь моего сына, — попросила мать.

Полдня искал прохожий сына для матери. Он приводил к ней разных мальчишек: высоких и кудрявых, стройных и голубоглазых, красивых, как ангелочки.

— Нет, не тот, мой сынок гораздо лучше, — твердила мать в слезах.

Наступил вечер. Мать была в отчаянии. Вдруг сено на ближайшей телеге зашевелилась, и из-под него вылез худой, чумазый мальчишка.

— Ах ты, горе моё! Перепачкался весь, одежду разодрал, меня напугал, — закричала мать. Схватив мальчишку, она принялась стряхивать солому с его одежды.

— Я все пряники съел и спать захотел, — прошепелявил мальчишка, потому что передних зубов у него не было.

— Женщина, ты зачем меня обманула? — сердито спросил прохожий. — Я искал красавчика, а не такого замухрышку.

— Сам ты замухрышка, — нахмурилась мать.

— Плати за то, что заставила меня зря по ярмарке бегать, — потребовал прохожий.

Тут в разговор вмешался старик:

— В глазах матери неокрепший детёныш — прекрасная газель. Разве твоя мать не считала тебя самым лучшим ребёнком на свете?

Засмеялся прохожий и пошёл прочь.

 Источник - http://pritchi.ru/id_5346

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #48 : Октября 09, 2011, 04:07:19 pm »
Чистая душа

Жил-был один монах. Жил он с братьями своими в монастыре. Как все, славил он Всевышнего, держал посты и исполнял обет монашеский. Ещё был он необыкновенно добр к людям и чист душой.
Когда случалось ему зайти в келью к брату своему и видел он её неприбранною, то говорил:
— Воистину блажен сей брат! Отложил он заботы земные и так к горнему устремлен, что нет у него времени, чтобы в келье своей прибраться!
Если же видел в келье брата своего чистоту и порядок, то так говорил:
— Воистину, как душа брата моего чиста, так и в келье его чисто!

Sky

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Притчи
« Ответ #49 : Октября 09, 2011, 04:44:06 pm »
Блин, так хотелось бы тоже быть чистой душой. Но пока не получается :((((
Но притча - хорошая!!!
Да и про самого красивого ребенка тоже понравилась!!!

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #50 : Октября 11, 2011, 12:53:46 am »
Самое главное, что есть желание! Всё обязательно получится, если этого захотеть!

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #51 : Октября 11, 2011, 12:54:31 am »
Один крестьянин в зимний воскресный день вышел из дома и пошёл через площадь в кабак, оставляя на недавно выпавшем снегу свои следы. Вдруг он услыхал, что кто-то за ним идёт, он обернулся и увидел идущего вслед за ним сына.
«Ты куда идёшь, озорник?» – крикнул грозно отец. «Я иду по твоим следам, папа», – ответил мальчик.
Если отцы делают плохие дела, зло и разное непотребство, дети идут по их следам. Отцы их за это наказывают, а дети озлобляются. Невозможно приказать детям не делать того, что делают их родители; они не послушают их и пойдут непременно «по их следам».

NKS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Притчи
« Ответ #52 : Октября 11, 2011, 11:33:07 am »
Белый конь
Притча от Авы Ардо

Жил на свете юноша Амарт. Парень простой, не очень умный, силой не отличающийся. Не раз слышал Амарт разговор о том, что в поле по ночам с небес спускается белый конь. Звёздной гривой конь трясёт, копытом серебряным землю взрывает. Говорили, тому, кто с конём белым повстречается, горе горькое хлебнуть придётся. Одно спасение — оседлать коня. А уж если оседлаешь его, тогда счастья жди. Многие встречали на своём пути белого коня, да никому ещё оседлать его не удавалось.

Слушал эти рассказы Амарт, слушал и решил, наконец, своими глазами на коня посмотреть.

— Ведь так жизнь и проживу, чудо не повидав. Да и счастье не помешает мне.

Сказано — сделано. Отправился Амарт ночью в поле. Притаился, ждёт. Глядь, а с небес и впрямь белый конь спускается. Гривой звёздной трясёт, копытом серебряным землю взрывает. Подошёл к коню Амарт, смотрит на него, удивляется. А конь с места не двигается. Лишь косится одним глазом на человека. Хотел было Амарт заскочить на коня, да передумал. Вместо этого взял и погладил коня по звёздной гриве. Одна звёздочка с гривы соскользнула и в ладони у Амарта осталась. Конь заржал, посмотрел на юношу преданно и повёл его за собой.

Шли они долго, пока не наткнулись на незнакомца в белом одеянии. Подбежал к незнакомцу белый конь, радостно заржал.

— Спасибо тебе, юноша, — поблагодарил Амарта незнакомец. — Вернул ты коня мне. Единственный ты, кто любимца моего лаской ко мне попытался привести.

— Лаской — это хорошо, — вздохнул юноша. — Да ведь оседлать-то я его не осмелился, а значит, счастья не видать мне. А горя мне в жизни моей безрадостной и так хватает, куда уж лишнего.

— О горе не беспокойся, — сказал на это незнакомец. — Горе счастью — мать родная. Иди и ни о чём не думай. А если беда с тобой приключится, так звёздочку ты, что с гривы моего коня соскользнула, подбрось — конь тут же прискачет тебе на помощь. Спасёт тебя белый конь от беды твоей, что горем покажется.

 

Вернулся Амарт домой, зажил лучше прежнего. Да люди разведали, что Амарт-то в поле к белому коню ходил.

— А горя-то ему никакого и нет, — шептались люди. — Видно оседлал белого коня Амарт. Только как сделал он это, ведь ростом-то невелик, силой не знатен.

Пришли к Амарту люди и стали допытываться, как это ему, простаку, удалось с конём совладать.

— Да ничего я не делал, — выложил всё как на духу Амарт, — коня я привёл к хозяину лаской.

— А почему тогда горя ты не видишь? — не верили люди. — Не оседлав белого коня, от горя не отвертишься.

Убеждал Амарт людей, что правду он говорит, да всё без толку — люди и слушать его не хотели.

— Коня можно только силой взять, оседлав его, — говорили люди, — а лаской — только горя хлебнуть. Не хочешь нам рассказать секрет, как белого коня тебе удалось оседлать, поплатишься ты за это!

Накинулись на Амарта люди. И погиб бы, наверное, бедняга, если бы не звезда, что ему от белого коня досталась. Подбросил звёздочку Амарт. Конь перед ним в тот же миг явился. Люди ахнули, закричали, за головы схватились:

— Горе нам теперь будет! Горе!

А Амарт на коня вскочил да в небо синее взмыл.

 

Вновь оказался юноша перед хозяином коня. Стоит Амарт, молчит. Что сказать, не знает. Нет у него теперь обратного пути. Нет дома. Люди не дадут ему жить спокойно.

— Эх, и вправду конь твой горе приносит, — тяжко вздохнул Амарт.

— А чего ж ты тогда искал встречи с ним, ежели горе он приносит? — усмехнулся незнакомец.

— Так ведь жизнь моя и без того горя была полна, а я счастья хотел, жизни другой.

— Жизни другой? Счастья? Ну, так бери своё счастье, коли нужно оно было тебе. Садись на моего коня и скачи по белу свету. Мир посмотри, ума наберись, а, набравшись, ко мне возвращайся — вечностью одарю я тебя, юноша. И помни: не горе мой конь приносит, не счастье, а то, что ближе человеку по его существу. Твоё счастье для человека обычного горем может показаться. Счастье даётся всем, да разобрать, что счастье это может не каждый.

Взмыл Амарт на своём белом коне под самые облака, только его и видели.

А люди и по сей день верят в то, что белого коня оседлать можно силой, не оседлав же — горя хлебнуть.

Источник - http://pritchi.ru/id_5420

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #53 : Октября 12, 2011, 12:39:48 am »
Цветные мелки

Никто не знал, когда этот человек появился в городе. Казалось, что он всегда был там, на тротуаре самой оживлённой улицы с многочисленными магазинами, ресторанами, модными кинотеатрами, вечерними променадами, встречами влюблённых.
Стоя на коленях на асфальте с цветными мелками в руках, он рисовал ангелов и удивительные пейзажи, полные солнца, счастливых детей, распустившиеся цветы и мечты о свободе. Люди давно привыкли к этому человеку. Некоторые бросали монетку на рисунок. Иногда люди останавливались и разговаривали с ним.
Они рассказывали ему о своих заботах, о своих надеждах; они рассказывали о своих детях: о самом маленьком, который не хочет спать в своей кроватке, и о самом взрослом, который не знает, на какой факультет поступать, потому что трудно предугадать будущее...
Человек слушал. Он больше слушал, чем говорил.
Однажды человек начал собирать свои вещи, чтобы покинуть город. Вокруг него собрались все и смотрели на него. Они смотрели на него и ждали. \"Оставь нам чего-нибудь. На память...\"
Человек показал свои руки, в которых ничего не было: что он мог подарить?
Но люди обступили его со всех сторон и ждали. Тогда человек вытащил из
рюкзака свои разноцветные мелки, те, которыми он рисовал ангелов, цветы и
мечты, и раздал их людям. По цветному мелку каждому. Потом, не говоря
ни слова, ушёл.
Что сделали люди с цветными мелками? Кто-то повесил в рамку, кто-то отнёс в музей современного искусства, кто-то положил в ящик, но большинство забыло о них.
Пришёл Человек и дал тебе возможность раскрасить мир. А что ты сделал со своими мелками?

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #54 : Октября 13, 2011, 12:59:26 am »
КЛЮЧ ДНЯ

Представьте себе, что каждый день в вашем кошельке появляется 86 400 рублей. Каждый вечер в полночь, все неизрасходованные средства исчезают. Ничего не накапливается. Что же делать? Тратить их все прямо сегодня!
У каждого из нас есть такой кошелёк под названием Время. И каждое утро он авансом дает нам целых 86 400 секунд. И каждую ночь списывает то, что мы не смогли сегодня правильно израсходовать. Никаких накоплений. Никакого перерасхода. Каждую ночь все остатки дня сжигаются дотла.
Пути назад в прошлое нет. Нет и карты будущих дорог. Используйте ВСЕ возможности сегодня.
Цените СЕГОДНЯ каждое его мгновенье. И ценность его возрастает, когда вы разделяете его с кем-то особенным, кто стоит того, чтобы с ним проводили время.
Время не ждёт!
Вчера — это уже история.
Завтра — загадка.
Сегодня — это ПОДАРОК.
Вот почему это время называют НАСТОЯЩИМ.

Катрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Притчи
« Ответ #55 : Октября 13, 2011, 12:13:17 pm »
Хорошая притча \"Ключ дня\", но чтобы понять весь ее смысл, нужно вчитываться в каждое слово!

NKS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Притчи
« Ответ #56 : Октября 13, 2011, 12:13:48 pm »
Дом, где нас ждут
Современная притча

Поздно ночью в дом на окраине деревни постучал бродяга. В доме жила одинокая старушка. Она пожалела бедняка и впустила его.

— Я только переночую в тепле, а завтра утром уйду, — сказал бродяга.

Утром прохожий не поднялся. Он простудился и заболел. Долго ухаживала старушка за бродягой.

— Спасибо, мать, — поблагодарил бедняк, когда пришёл в себя. — Я словно в родной дом попал. Жаль, нечем заплатить за твою заботу. Когда-то я ушёл из дома, чтобы заработать денег. Хотел построить свой дом и жениться. Но меня ограбили и раздели разбойники. С тех пор удача отвернулась от меня, и я бесприютный скитаюсь по свету.

— Разве я спрашивала с тебя плату? — с улыбкой ответила старая женщина. — Мой сын тоже ушёл на заработки и не вернулся. Может, чья-нибудь старая мать приютит его, и он вспомнит, что у него есть дом, где его всегда ждут.

Старушка дала страннику поношенную, но добротную одежду, оставшуюся от сына, и он собрался уходить.

— Поживи ещё, окрепни, сил наберись, — предложила старая женщина.

— Нет, надо спешить к матери, — ответил странник, — домой, туда, где меня ждут.

Источник - http://pritchi.ru/id_5415

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #57 : Октября 14, 2011, 01:01:18 am »
Жил на берегу моря старец. Жил совершенно один и никого у него не было. Однажды вечером он услышал стук в дверь. Он спросил:
-кто там?
За дверью ответили: - Это твоё БОГАТСТВО.
Но старец ответил: - Я был сказочно богат, но это не принесло мне счастья. И не открыл дверь.
На следующий день он опять услышал стук в дверь.
- Кто там? - спросил он.
-Это твоя ЛЮБОВЬ! -услышал он в ответ, но старец ответил:
-Я любил до безумия, но тот, кого я любил, мне не принесла счастья, изменив мне, и не открыл дверь. В третий день к нему опять постучались.
- Кто там? - спросил старец. Это твоя ДРУЖБА! –услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь. Друзьям я всегда рад. Но вдруг ...вместе с ДРУЖБОЙ к нему вошли ЛЮБОВЬ и БОГАТСТВО! И старец сказал:
- Но ведь я пригласил только ДРУЖБУ! И ответили они ему:
- Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не знаешь, что только с ДРУЖБОЙ приходят и ЛЮБОВЬ и БОГАТСТВО!!!

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #58 : Октября 15, 2011, 04:02:55 pm »
Что посеешь

Крестьянин усердно засевал своё поле. К нему подошёл мальчик и сказал:
- Я, когда вырасту, никогда не буду сеять зерно!
Мужчина посмотрел на него и ничего не ответил.
- Это же неблагодарное занятие, - продолжал мальчик. – Я лучше стану богачом.
- Почему ты решил, что это лучше? – спросил его крестьянин.
- Ты столько сеешь, так много работаешь, но не всё твоё зерно прорастет, – ответил мальчик. – Смотри, что-то склевали птицы, что-то упало на дорогу, некоторые зёрна не проросли из-за сорняков. По-моему, это очень тяжёлый и неблагодарный труд.
Старик немного помолчал, а потом ответил:
- Не имеет значения, кем ты станешь, ведь ты всё равно будешь сеять зёрна. Чтобы стать успешным, нужно уметь сеять зёрна. Это основа жизни.
Когда ты чем-то занимаешься, на пути всегда есть препятствия, будь то сорняки, птицы или что-нибудь ещё. Не обращай внимания на врагов, делай лучше свою работу. Умный человек всегда продолжает сеять. Кроме того, никогда не надейся на одно посаженное зернышко. Работай больше и лучше!
- Много работать! Да, пожалуй, это единственное, чему может научить меня твоё поле! – усмехнулся мальчик.
- Одной работы не достаточно. В любом деле нужно иметь терпение. Нельзя собрать урожай через день после посева. На рост нужно время. Закон природы нарушить невозможно: сначала посадил, вырастил и только потом собирай урожай.
Но самое главное – вырастет только то, что посадил. Если ты сеешь добро, то и всходы вернуться к тебе приумноженным добром. Нужно быть очень внимательным с семенами, ведь любое твоё зерно может взойти.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2011, 04:03:12 pm от Дельфин »

Дельфин

  • Гость
Притчи
« Ответ #59 : Октября 16, 2011, 07:13:29 pm »
КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ

Однажды вечером, в полнолуние, маленький мальчик лежал на своей кровати и пристально смотрел на луну.
- Чем ты тут занимаешься?, - спросила его мама, входя к нему в комнату.
- Я смотрю на луну - ответил Джими.
- Уже поздно. Пора спать - сказала нежно мама.
- Наступит день, и я прогуляюсь по этой луне - сказал Джими.
Мама улыбнулась.
32 года спустя астронавт Джим Ирвин ступил на поверхность луны